UNTERNEHMEN

UNSERE LEITLINIE

 
drei.jpg

NICHTS IST UNS SO WICHTIG,

WIE DIE ZUFRIEDENHEIT UNSERER KUNDEN

Die Firma Herzer ist spezialisiert auf Herstellung und Transport von Sand, Kies und Baumaterialien.

Unser 1881 gegründetes Unternehmen verfügt derzeit über 35 Baumaschinen und mehr als 100 LKW ‘s.

Das Herz unseres Unternehmens sind unsere 200 Mitarbeiter, die stets mit Schulungen und Zertifizierungen auf dem neuesten Stand gehalten werden. Wir sehen es als unser Ziel, unsere Kunden mit den besten Leuten, mit der besten Qualität und dem bestmöglichen Preis zufrieden zu stellen. Als ISO 2000 zertifiziertes Unternehmen können wir sicherstellen, dass diesen Erwartungen auf höchstem Qualitätsniveau entsprochen wird.

 

UNTERNEHMEN

UNSERE GESCHICHTE

EINE FAMILIE. EIN BETRIEB.

UND DAS, SEIT MEHR ALS 100 JAHREN.

Gegründet als Kohlenhandlung und Milchgeschäft erweiterte Johann Herzer im Jahr 1881 die Erwerbstätigkeit um ein Fuhrwerksunternehmen mit bis zu 70 Fuhrwerken. Sein Sohn Rudolf führte den Betrieb durch den 1. Weltkrieg, die Wirtschaftskrise der 20er Jahre und den 2. Weltkrieg. Tochter Theresia übernahm das Unternehmen 1955 das zu diesem Zeitpunkt in Wien Brigittenau beheimatet war.

 

Otto Herzer und seine Frau Leopoldine (welche immer noch als Seniorchefin in der Firma anzutreffen ist) bauten mit unternehmerischem Weitblick die Bereiche Transport, Baustoffhandel, Erd-, Sand- und Kiesgewinnung aus. Dies führte in den 1960er Jahren zu einem starken Unternehmenswachstum. 1974 war Otto Gründungsmitglied der Wiener Muldenzentrale und beschäftigte sich erstmal mit der Entsorgung von Baustellenabfällen der Bundeshauptstadt Wien. 1978 wurde er vom damaligen Bundespräsidenten Rudolf Kirchschläger zum Kommerzialrat ernannt.

 

1980 übersiedelte das stetig gewachsene Unternehmen an seinen neuen Standort in Groß Enzersdorf. 1994 übernahm Ottos Sohn Wolfgang die Geschäftsführung. Das Unternehmen wurde 1998 gemäß ISO 9001 TÜV zertifiziert.

 

Die Unternehmenszentrale wurde 2003 bis 2004 komplett renoviert und um 5000 m2 erweitert. Knapp 200 Beschäftigte mit einem Fuhrpark von über 100 LKWs und 30 Baumaschinen arbeiten aktuell bei der Firma Herzer. Das Unternehmen betreibt heute auch Kiesgruben, Deponien und Recyclinganlagen und ist damit ein fixer Bestandteil der heimischen Bau-, Transport- und Entsorgungsbrache geworden.

 

UNTERNEHMEN

UNSERE MITARBEITER

Herzer Geschäftsführung.jpg
Portrait Sample.jpg

GESCHÄFTSFÜHRUNG

KommRat. Wolfgang Herzer


Mobil: 0676 89101000
Festnetz: 01 285 80 10 14
E-Mail: wherzer@herzer.at

Portrait Sample.jpg

ASSISTENTIN DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

Monika Tüchler


Mobil: 0676 89101309
Festnetz: 01 285 80 10 18
E-Mail: office@herzer.at

Portrait Sample.jpg

KAUFM. LEITUNG / CONTROLLING

Prok. Mag. Martin Hammermüller


Mobil: 0676 890101300
Festnetz: 01 285 80 10 36
E-Mail: hammermueller@herzer.at

Portrait Sample.jpg

LEITUNG PERSONALBÜRO

Lisa Edinger

 

Mobil: 0676 8910 1301

Festnetz: 01 285 80 10 26
E-Mail: edinger@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BEREICHSLEITUNG BAUSTOFFFAHRZEUGE/

TRANSPORTABWICKLUNG

Grga Lukic

 

Mobil 0676 89101006
Festnetz: 01 285 80 10 12
E-Mail: lukic@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BEREICHSLEITUNG KIPPFAHRZEUGE/

TRANSPORTABWICKLUNG

Florian Herzer

 

Mobil: 0676 8910 1011

Festnetz: 01 285 80 10 29
E-Mail: fherzer@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BEREICHSLEITUNG ERDBAU/

BAUSTELLENABWICKLUNG

Peter Zoder

 

Mobil: 0676 89101024

Festnetz: 01 285 80 10 13
E-Mail: zoder@herzer.at

Portrait Sample.jpg

TRANSPORTABWICKLUNG KIPPFAHRZEUGE/BACKOFFICE

Christian Stättermayr

 

Mobil: 676 89101012

Festnetz: 01 285 80 10 10
E-Mail: dispo@herzer.at

Portrait Sample.jpg

TRANSPORTABWICKLUNG BAUSTOFFFAHRZEUGE/BACKOFFICE

Josip Mijatovic

 

Mobil 0676 89101004
Festnetz: 01 285 80 10 27
E-Mail: mijatovic@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BAUSTELLENTECHNIKER

Ing. Dieter Dunkl

 

Mobil: 0676 89101014

Festnetz: 01 285 80 10 21
E-Mail: dunkl@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BAUSTELLENTECHNIKER

Marko Malbasic

 

Festnetz: 01 285 80 10 21
E-Mail: malbasic@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BETRIEBSLEITUNG KIESWERK

UND DEPONIE ABFALLBEAUFTRAGTER

Alfredo Hombauer

 

Mobil: 0676 89101115

E-Mail: hombauer@herzer.at

Portrait Sample.jpg

FUHRPARKLEITUNG/LEITUNG EINKAUF

Martin Herzer

 

Mobil: 676 891 01 008

Festnetz: 01 285 80 10 11
E-Mail: mherzer@herzer.at

Portrait Sample.jpg

WERKSTÄTTE BAUMASCHINEN

Andreas Kuehtreiber

 

Mobil: 0676 89101009

Festnetz: 01 285 80 10 35
E-Mail: kuehtreiber@herzer.at

Portrait Sample.jpg

FAKTURIERUNG

Sandra Schachinger

 

Festnetz: 01 285 80 10 16
E-Mail: schachinger@herzer.at

Portrait Sample.jpg

FAKTURIERUNG

Michael Müller

 

Mobil: 0676 89101201

Festnetz: 01 285 80 10 32
E-Mail: mueller@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BUCHHALTUNG

Manuela Klebsch

 

Festnetz: 01 285 80 10 20
E-Mail: klebsch@herzer.at

Portrait Sample.jpg

BUCHHALTUNG

Clemens Holzweber

 

Festnetz: 01 285 80 10 19
E-Mail: holzweber@herzer.at